fbpx
Call Button

Directorio JCAS

Conmutador

(614) 439-35-00 Ext. 22000

 

 

 

DIRECCIÓN EJECUTIVA

EXT
Director Ejecutivo  Ing. Mario Mata Carrasco  22001
 Blanca E. Adame Pando  22001
 Ing. Margarita Ponce Carrasco 22184
 Ing. Martín Pioquinto Vargas Tellez 22189
 Saul Jacob Benavides Cuevas 22001
 Luis Alonso Herrera Santos  22001

COMUNICACIÓN SOCIAL

EXT
Encargada  Lic. Miriam S. Nava Gómez  22119
 Lic. Rafael Herrera Villanueva  22116
 Lic. Florencia de la Mora Ohrner  22121
 Juan Carlos de los Rios Mendoza  22121
 Lic. María Fernanda Duarte Ruiz  22116
 Lic. Cristina Jiménez Chavira  22093

UNIDAD DE TRANSPARENCIA

EXT
Encargada  C.P. Idalia  Ramos Martínez  22051

DIRECCIÓN FINANCIERA

EXT
Director Financiero  C.P. Horacio Granados Gómez  22056
 Lic. Rebeca A. Torres Chacón  22122
 Lic. Estefania Márquez Llanas  22144

COORDINACIÓN DE FISCALIZACIÓN, CONTROL Y SEGUIMIENTO

EXT
Coordinadora  C.P. Frida Puga Carrera  22074
 Ing. Gabriela Torres Rascón  22073
 Aurelio Ferro Salinas  22058
 Lic. Rocío Domínguez Guerra  22058
Juan Manuel Herrera Díaz  22058
 C.P. Jesús Alberto Tapia González  22044
Concentración de Archivo  Lic. Armando Holguín Martínez  614-410-3297
 José Carlos Pedroza Ramírez  22122
 Claudia Elena Lastra Muñoz

SUBDIRECCIÓN FINANCIERA

EXT
Subdirector  Agustín Alberto Avila Villalobos  22125
 C.P. Rogelio Hernández Arevalo  22181
 Angélica Márquez Reza  22180
 Sandra Pérez Pérez  22067
 O-Lan González Wong  22068
 C.P. Everardo Ramírez Baca  22066
Caja  Isela Guzmán Vázquez  22069

DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD DE PROGRAMAS

EXT
Jefe de Departamento  C.P. Edgar Alonso Ruiz Quiñones  22014
 Marisela Olvera Palacios  22115
 Blanca Lorena Díaz García  22052
C.P. Carlos Alejandro Altamirano Montes  22052

DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA

EXT
Encargado  Lic. Sergio Rodríguez Mireles  22070
 Lic. Gerardo Chávez Chávez  22004
 Ing. Paul Calzadillas Cervantes  22075
 Ing. Luis Vaquera Carrasco  22103
 Lic. Janeth Vázquez Alcantar  22021

DIRECCIÓN TÉCNICA

EXT
Director Técnico  Ing. Ramsés Miguel Iván López Mendoza  22007
 Ana Lilia Grajeda Beltrán  22008
 Ing. José Eduardo Cardona Mejía  22183

SUBDIRECCIÓN DE INFRAESTRUCTURA HIDRÁULICA

EXT
Subdirector  Ing. Edgar Salvador Holguín Gaxiola 22034
 Yoana Frías Cepeda  22035

COORDINACIÓN DE SUPERVISIÓN Y CONSTRUCCIÓN

EXT
 Ing. Jesús Yovanko de los Santos Ortega 22158
 Ing. Ana Rosa Díaz González 22153

DEPARTAMENTO ZONA FRONTERA

EXT
 Ing. Francisco Javier Sapien González  (656) 687-5798
 Top. Osvaldo de la Torre Serafín  (656) 687-5798
 Arq. Luis Felipe Pérez Esquivel   (656) 687-5798

DEPARTAMENTO DE ZONA CENTRO-CONCHOS-PARRAL

EXT
 Ing. Benjamín Palma Villalobos  22158
 Ing. Luis Arturo García Chavira  22155
 Top. Abel Hernández Carrera  22164

DEPARTAMENTO DE ZONA TARAHUMARA

EXT
 Ing. Gustavo Alonso Rea Hernández  22156
 Top. Óscar Nolasco García  22156
 Ing. Vidal Torres Rubio  22156
 Top. Héctor Silva Domínguez  22168

DEPARTAMENTO DE ZONA CUAUHTÉMOC-CASAS GRANDES

EXT
 Ing. Jesús Antonio Ortega Chavira  22154
 Ing. Felipe Hernández Baca  22162
 Ing. Simón Hiram Hernández Pérez  22154

DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS, PROYECTOS, AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO

EXT
 Ing. César Alberto Herrera Mendoza  22037
 Ing. Felipe Chavira Martínez  22114
 Ing. Alejandro Delgado Montes  22045
 Ing. Luis Ignacio Prieto Armendáriz  22057
 Ing. Luis Ángel Chaparro Chavira  22114
 Ing. Mayra López Legarda  22036
 Jesús Mariano Zaragoza Mena  22037
 Ing. Omar Ricardo Enriquez Martínez  22071
 Ing. Juan Guerrero Holguin González  22114
 Arq. María José Olivares Baeza  22092

DEPARTAMENTO DE PROYECTOS, SANEAMIENTO Y REUSO DEL AGUA

EXT
 Ing. Edén Rodrigo Vázquez Montiel  22045
 Ing. Galileo García Reséndiz  22092
 Top. Luis Guillermo Enríquez Guzmán  22045
 Top. Luis Fernández Nevarez  22092

COORDINACIÓN DE PLANEACIÓN Y GESTIÓN

EXT
Coordinador  Ing. Roque Martínez Amparan  22008

DEPARTAMENTO DE METEOROLOGÍA Y MEDIO FÍSICO

EXT
 Ing. Carlos Alberto Madrid Nájera  22173
 Ing. Omar Payán Quinto  22063

DEPARTAMENTO DE PROYECTOS ESTRATÉGICOS

EXT
 Ing. Enrique Kong Vargas  22148

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN HÍDRICA

EXT
 Elianne Marcell Martínez González  22041

DEPARTAMENTO DE PROGRAMAS DE INVERSIÓN

EXT
Jefa de Departamento  Lic.  Graciela Alejandra Silva Muela  22104
 Ing. Karla Coral Silva Flores  22183
 Arq. Karina Paulina Macías Berrios  22033
 Ing. Martha Fierro Beltrán  22022
 C.P. Ana Luisa Murillo López  22101

DIRECCIÓN JURÍDICA

EXT
Director  Lic. Roberto Anaya Moreno  22053
Lic. Andrea Licón Quezada  22009

COORDINACIÓN JURÍDICA

EXT
Coordinadora  Lic. Nancy Guadalupe Orozco Carrasco  22128
 Lic. Juan Carlos Reynoso Arredondo  22082
 Ignacio Carreón Regalado  22091
 Lic. Johana Pérez Domínguez  22143
 Lic. María Elena Hernández Attolini  22094
 Lic. Daniela Paulina González Pazos  22145
 Lic. Angélica Moreno Legarreta  22054
 Lic. Sergio Iván Martínez Casas  22029

DIRECCIÓN DE OPERACIÓN REGIONAL

EXT
Director  Lic. Jesús Roberto González Baca  22097
 Elia Maria del Rayo Ramírez Villanueva  22055

SUBDIRECCIÓN DE OPERACIONES

EXT
Subirector  Ing. Victoriano Pérez Espinoza  22161
 José Dolores Estrada Domínguez  22062

DEPARTAMENTO DE OPERACIONES

EXT
Jefe de Departamento  Ing. Jaime Polanco Sánchez  22175
 Ing. Luis Ángel Rodriguez Hernández  22045
 Aldo Alberto Pizano Avila  22045
 Ing. Abel Rascón Gómez  22167
 Ing. Antonio Fierro Rojas  22174
 Ing. Cesar Luis Salazar Márquez  22167
 Antonio Barrera Fierro  22062
 Téc. Roberto Amaro Martínez  22062
 Ing. Luis Raúl Meza Salcido  22096

DEPARTAMENTO DE CALIDAD DEL AGUA

EXT
 Hiram Alejandro de la Cruz Chávez  22030
 Roberto Díaz Paredes  22031
 Ing. Marco Iván Velazco Armendáriz  22031
 Alejandro Contreras Espinoza  22031
 Ing. Samuel Adrián Torres Prieto  22031
 Efraín Miranda Estrada  22031
 Alberto Rubalcaba Mendoza  22030

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO

EXT
Jefa de Departamento  Ing. Irma Villalobos Loya  22018
 Lic. Adrián González Briones  22020
 Saul González Loya  22019
 Lic. Manuel Eduardo Hermosillo Mendoza  22105
 Ing. Jesús José Espinoza Vega  22108
 Lic. José Alberto Álvarez Acosta  22105
 Téc. Cruz Mercedes Flores Molina  22123
 Lic. Baltazar Morales Olivares  22105

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

EXT
Director  Lic. Aquileo López Arana  22191
 Diana Karina Sandoval Camacho  22065
 Lic. Gerardo Javalera Ramírez  22050

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y DE RECURSOS HUMANOS

EXT
Subdirector  Lic. Ricardo Arturo Salazar Herrera  22017
 Lic. Lluvia Mayola Romero García  22077
 Téc. Arnoldo Sigala Contreras  22064
 Lic. Wendy Lizette Nuñez Mucharráz  22078
 Lic. Daniván Adame de la O  22061
Médico  Médico  22023
Mensajería  Gamaliel Villar Leyva  22000
Recepción  Karen Guevara Palacio  22000

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO

EXT
Jefe de Departamento  Lic. Aldo Alberto Sandoval Figueroa  22048
 Lic. Mónica Deniss Valdez Aguirre  22059
 Julver Johnny Baca García  22100
 Lic. Nancy Alicia Acebo Corona  22011
 Ing. Mauro Muñoz Lara  22046
 Lic. Óscar Luis Ochoa Martínez  22109

ÁREA DE RECURSOS MATERIALES

EXT
Encargada  Lic. Carmen Yolanda López Hernández  22126
Lic. Miriam Rey Castillo  22124
Mantenimiento  Efraín Miranda Jáquez  22124
 Carlos Gutiérrez Gaytán  22124
 Ramón Daniel Jacquez Corona  22124
Personal de Servicios  Pascual Arturo Vázquez Rodríguez  22124
 Norma Patricia Armendáriz Venzor  22124
 José Humberto Villa Hernández  22124
 María Luisa Osorio Valdéz  22124
 Martha Medina Domínguez  22124
 Sandra Susana Nájera Hermosillo  22124
 Laura Margarita Romero Contreras  22124
 Joel Natanael Covarrubias López  22124
 María de los Ángeles Lezama Velázquez  22124
 Silvia Minerva Banda Márquez  22124
 Aíde Beatriz Fierro Pérez  22124
Seguridad  Ismael Armendáriz Amaya  22124
 Carlos Rodríguez Ortega  22124
Área de Mantenimiento Vehicular  José Luis Chávez Casas  22169
 Antonio López Villanueva  22106

DEPARTAMENTO DE COSTOS Y LICITACIONES

EXT
Jefa de Departamento  Lic. Alejandra Márquez Chávez  22099
 Ing. Juan José Domínguez González  22140
 Top. Gilberto Cárdenas Arzaga  22140
 Lic. Elsa Lorena Valles Loera  22120
 Lic. Luis Raúl Palacios Trevizo  22120
 Ing. Gysel Ayde Martínez Mendoza  22120
 Ing. Ignacio Romero Piñuelas  22157
   22183

COORDINACIÓN DE LABORATORIO

EXT
Coordinador  Ing. Óscar Roberto Diego Fierro  22032
 Andrea Priscila Urbina García  22188
 Jessica Jara Silva  22185
 Natalia Zapata Máynez  22192
 Ing. Georgina Jiménez Flores  22187
 Ing. Erika Legarreta Carballo  22186
 

SUBDIRECCIÓN DE COMERCIALIZACIÓN Y EVALUACIÓN

EXT
Subdirector Ricardo Martínez García  22028

DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN A ORGANISMOS OPERADORES

EXT
Jefe de Departamento  Ing. Luis Carlos Gómez Sánchez  22135
 Lic. Aurora Solís Meléndez  22132
 Lic. Idalia Anicabet Orpineda Velázquez  22134
 Lic. Mario Gutiérrez Villalpando  22027
 Lic. Arturo Gaytán Ornelas  22027
 Lic. Manuel Manzaneres Becerra  22027
 Lic. María de los Ángeles Siqueiros Tarango  22102
 Lic. Daniel López Santa Anna  22027
 Sandra Guadalupe Chávez Molina  22027

ÓRGANO INTERNO DE CONTROL

EXT
Jefe de Departamento  Lic. Erick Aarón Llanas Rodríguez  22131
 Lic. Erick Marco Lomas Zapata  21220
 Lic. Narda Liletthe Cabrera Villalobos  22136
 C.P. Martín Gerardo Acosta Meléndez  22130
 Lic. Ramón Eduardo Rodríguez Chaires  22136
 C.P. Martha Carolina López Gaytán  22136